воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Вербное воскресенье. Пирог с капустой, шпинатом и тунцом

Всем доброго времени суток!
Поздравляю Вас с Вербным Воскресением или Входом Господним в Иерусалим! 
     Шесть недель поста позади, а впереди нас ждет строгая Страстная седмица и сейчас самое время подкрепиться рыбкой. Перед Вами вкуснейший постный пирог с капустой, шпинатом и тунцом. Попробуйте ;)


Ингредиенты:


250 мл огуречного рассола (маринада или воды)
100 мл растительного масла  ( + 2-3 ст.л. в начинку)
500 г муки
1 ч.л. разрыхлителя (без горки)
1 ст.л. сахара (без горки)
600 г капусты
150 г шпината
1 баночка тунца (250 г)
2 зубчика чеснока
0,5 ч.л. смеси специй для рыбы (с укропом и орегано)
соль, перец черный по вкусу
1 ст.л. мятного сиропа (для смазки)

Приготовление:


     Для теста смешать рассол, сахар и растительное масло. Всыпать муку с разрыхлителем. Замесить тесто, убрать в холодильник на 30-60 минут.
     А пока приготовить начинку. Капусту нарезать или нашинковать, выложить в разогретую сковороду, влить немного воды. Тушить под крышкой 7-10 минут. Влить растительное масло, перемешать, присолить, тушить еще 5-7 минут.
     Добавить шпинат (у меня замороженный), тушить 3-5 минут, перемешать, снять с огня. Добавить измельченный тунец, соль, перец, специи для рыбы, перемешать.
     Тесто разделить на 2 неравные части, бОльшую часть раскатать, выложить в форму для выпечки (24 см), добавить начинку. Раскатать вторую часть теста (немного оставить для украшения), накрыть пирог, залепить края, проколоть вилкой в нескольких местах.
     Из оставшегося теста вырезать фигурки, украсить пирог ("приклеить" с помощью воды). Смазать пирог мятным сиропом. Выпекать пирог при 200*С 35-40 минут до румяности.


Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Оля, с праздником! я сегодня тоже пирог пеку с рыбой, только у тебя тесто интереснее, давно уже на рассоле не пекла. только я тогда печеньки пекла, а вот пироги не пробовала. спасибо за рецепт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Я тоже печеньки на рассоле делаю постом... С наступающим праздником Светлой Пасхи!!! ;))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...