воскресенье, 19 июля 2015 г.

Торт со сливочно-цитрусовым суфле и черной смородиной

     Всем доброго времени суток!
     Представляю Вашему вниманию прохладный летний торт со свежей смородиной. Внешний вид торта получился не такой, каким я его задумала, а все из-за того, что поспешила заливать верхний слой и он смешался с нижним :) Но зато вкус превзошел мои ожидания - спелая смородина в нежном суфле на шоколадном основании, ммм... Очень вкусно! Попробуйте и Вы ;)


Ингредиенты:


Корж: 
150 г муки
60 г сливочного масла
80 г мелкого сахара
20 г какао
1 яйцо
щепотка ванилина
1/4 ч.л. мускатного ореха

Суфле:
175 г сливок 33%
200 г сметаны
цедра половины апельсина
цедра половины лимона
15 г желатина
75 г мелкого сахара
сок 1/3 лимона

Желе: 
100 мл смородинового сока (или вишневого)
50 г сахара
8 г желатина
300 г смородины

Приготовление:


     Для коржа сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйцо, перемешать. Всыпать муку, ванилин, какао, мускатный орех и замесить тесто. Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.
     Тесто распределить руками в разъемной форме для выпечки. Проколоть в нескольких местах вилкой. Выпекать при 180*С 20-25 минут. Остудить.
     Приготовить суфле. Желатин замочить в небольшом количестве воды до набухания. Сливки взбить до мягких волн. Добавить сметану, еще взбить, всыпать сахар, перемешать,
добавить цедру и лимонный сок. Все взбить. Желатин нагревать на водяной бане до растворения и добавить в сливочную массу, перемешать.
     Разъемную форму застелить пищевой пленкой, на дно положить выпеченный корж. Залить суфле и убрать в холодильник до полузастывания. На суфле выложить смородину, убрать в холодильник до полного застывания.
     Приготовить желе. Желатин замочить в соке до набухания, нагревать на водяной бане, затем добавить сахар, перемешать до полного растворения. Торт залить желе, снова убрать в холодильник до застывания.
     Торт вынуть из формы на подготовленное блюдо. По желанию бока торта можно украсить взбитыми сливками.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...