воскресенье, 7 июня 2015 г.

Чернично-вишневый пирог на творожном тесте

     Всем доброго времени суток!
     Наступило заговенье, с понедельника начинается Петровский пост. Хочу отметить, что это не строгий пост и во многие дни разрешено вкушение рыбы. А обилие фруктов и овощей поможет Вам справиться с вопросами по приготовлению пищи. 
     Сегодня я представляю Вашему вниманию идеальный рецепт для жаркого лета, когда очень хочется выпечки. Пирог подается холодным, выпекается только основа, а начинка состоит из ягод в желе. Этот пирог любим в нашей семье в классическом варианте - только с вишней, а как-то для разнообразия я добавила чернику, получилось очень вкусно! Попробуйте и Вы ;)


Ингредиенты:


Для теста:
200 г сливочного масла
200 г творога
250 г муки
100 г сахара

Для начинки:
400 г вишни без косточек
200 г черники
140 г сахара
15 г желатина
50 мл воды

Приготовление:


     Приготовить тесто. Сливочное масло растереть с мукой, добавить сахар, перемешать. Добавить творог, перемешать. Замесить тесто, оно не должно липнуть к рукам. Убрать в холодильник на 30 минут.
     Приготовить начинку. Желатин замочить в воде до набухания. Чернику и вишню засыпать сахаром, поставить на огонь. Довести до кипения, немного остудить и добавить замоченный желатин, перемешать, остудить до комнатной температуры.
     Тем временем достать тесто из холодильника, раскатать по размеру формы (+бортики) или распределить тесто руками прямо в форме (у меня 26 см). Проткнуть вилкой, выпекать при 180* 20-25 минут до готовности.
     Испеченный корж остудить до комнатной температуры. Выложить вишни с черникой (без сока), отправить в холодильник на 20-30 минут. Затем залить оставшимся чернично-вишневым соком. Убрать в холодильник до полного застывания.
     Готовый пирог нарезать на кусочки и подавать.

Приятного аппетита!

3 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...